Офис с 09:00 до 21:00
Уроки с 09:00 до 21:00

Как увеличить словарный запас английского

Перед каждым человеком, изучающим английский язык стоит вопрос: как эффективнее увеличить словарный запас английского языка? Для совершенного владения английским нужно обязательно пополнять свой vocabulary. Чем вместительнее будет ваша лексика, тем проще будет даваться усвоение языка. Наши преподаватели Yazlingo готовы поделиться с вами советами пополнения словарного запаса английского языка.

Вера Чижикова

Вера Чижикова

С точки зрения структуры и грамматики, английский – это один из самых простых языков мира. Однако не все так просто. Разнообразие и метафоричность усложняет понимание этого языка. Упражняйте речь с носителем английского языка. Будьте уверены, что вы учите настоящую, живую английскую, а не устаревшую информацию из учебников. Общение с носителем языка поможет вам преодолеть языковой барьер и обогатить словарный запас новыми фразами и словами.

Попытайтесь воспользоваться методом «flashcards». Это отличный способ быстро пополнить и разнообразить свой словарный запас. Карточки помогут вам не только повторять слова, которые вы учите, но и запоминать их в разном порядке. Старайтесь произносить слова, которые видите на карточках, слушайте, как они звучат. Безусловно, здесь вам необходимо будет приложить немало усилий, но это того стоит. Этот метод хорошо подходит людям с ассоциативным мышлением. В уме вы связываете новое англоязычное понятие и обозначаемый им предмет. Метод действительно увлекателен и эффективен.

Выполнение упражнений по грамматике английского языка очень эффективно при обогащении лексического запаса, поскольку, работая над упражнениями, человек работает не сугубо над изучением незнакомых слов, а также пытается логически мыслить, чтобы образовать грамотно предложение, в результате чего приобретает навык самостоятельно грамотно составлять предложения.

Валентин Гарнага

Валентин Гарнага

Процесс изучения языка, в том числе и пополнение словарного запаса, может длиться всю жизнь, ведь нет предела совершенству. Поэтому первый совет – сосредоточьтесь на лексике, которая вам больше всего нужна именно сейчас. Если вы только начинаете изучать язык, то первый критерий – частотность употребления.

Сначала следует сосредоточиться на лексике, которая является универсальной и используется каждый день. В этом вам помогут списки наиболее употребительных слов для разных уровней (А1-В1) или Oxford 3000. Есть также много учебных пособий, разработанных специально для расширения словарного запаса, например, English Vocabulary in Use. Если вы уже давно изучаете язык и добились хороших результатов, то сосредоточьтесь на тематике, которая вас больше всего интересует или нужна для достижения ваших целей. В этом вам помогут тематические словари, специальная литература или фильмы и сериалы соответствующей темы.

Диана

А что если свое увлечение к чтению книг использовать для улучшения своего уровня владения языком? Чтобы не потерять энтузиазм, попробуйте начать с небольших текстов – рассказов, повестей. Читая, незнакомые слова лучше выписывать в словарь, составляя с ними предложение. С помощью предложений более эффективно усваиваются английские слова.

Еще одним интересным и полезным методом пополнения словарного запаса является просмотр фильмов на английском языке. Фильмы и сериалы помогут вам выучить новые слова, прочувствовать образ мышления англоязычных народов, изучить повседневность и особенности другой культуры, понимать юмор носителей. Если вам сложно, то можно использовать субтитры. Повышая уровень, следует постепенно отвыкать читать субтитры. Используйте их либо нацелено для пополнения словарного запаса, либо при полном непонимании. Бесспорно, просмотр фильмов в оригинале помогает увеличить словарный запас, потому что слова запоминаются в контексте, то есть в определенных историях, а не сами по себе.

Катя

Обогатить словарный запас в любом языке – очень хорошая идея. Но здесь следует не переусердствовать. В таком вопросе лучшее качество, а не количество. Поэтому я бы советовала выбрать в среднем 3-5 слов, которые понравились вам и работать с ними, стараться употреблять их как можно чаще.
Лучше «подружиться» со словами — то есть пытаться употреблять их честно, описывая то, что произошло с тобой в течение дня или рассказывая о собственном опыте. И проговаривать или писать – это уже выбор каждого, как кому нравится. Когда-то услышала удачную мысль — нужно «разнашивать» слова как новые ботинки, употреблять их до тех пор, пока к ним не привыкнешь и они не станут удобными.

Без сомнения, упомянутые выше советы наших преподавателей ускорят обогащение и расширение словарного запаса по английскому языку, ведь интересны и целесообразны. Они помогут разнообразить изучение языка с помощью разных интерактивных форм обучения. Поэтому не медлите, а начинайте обогащать лексический запас с английского прямо сейчас. Удачи вам!

Выберите подходящий курс для себя
Хотите изучать английский язык?

Свяжитесь с нами, заполнив простую форму.
Мы перезвоним Вам, чтобы в телефонной беседе помочь
выбрать наилучший вариант обучения в зависимости от уровня знания языка,
а так же согласуем время, в которое вам будет удобно посещать занятия.